Русь Телеком
   
 
 

Analog Devices улучшает свои DSP

Analog Devices Inc провела недавно конференцию в Токио и представила новые процессоры для цифровой обработки аналоговых сигналов (DSP), которые обеспечат большую производительность при меньшем потреблении в сравнении с предыдущими DSP высшего класса.

У компании имеется три семейства DSP - это Blackfin начального уровня, SHARK среднего класса и TigerSHARK высшего класса. "Процессора наших семейств покупают более 10 тысяч потребителей. Я верю что мы можем усилить наши позиции на рынке DSP при помощи новых процессоров с высшей производительностью," сказал Колин Дугган (Colin Duggan), менеджер по продуктам подразделения DSP широкого потребления компании Analog Devices.

Новые продукты: TigerSHARC ADSP-TS201, ADSP-TS202 и ADSP-TS203. Это улучшенные версии TigerSHARC ADSP-TS101S. Analog Devices добавила множество новых улучшений. К наиболее важным можно отнести то что новые DSP серии TigerSHARC содержат большой объем встроенного динамического ОЗУ (DRAM) взамен статического (SRAM). IBM и Analog Devices разработали эти макроблоки DRAM на основе технологии Embedded DRAM IBM. ADSP-TS201, ADSP-TS202 и ADSP-TS203 содержат 24 мегабита, 12 мегабит, 4 мегабита DRAM соответственно, тогда как в ADSP-TS101S было встроено 6 мегабит SRAM памяти.

"Память DRAM обеспечивает более высокую производительность, меньшее потребление, более высокую надежность и меньшую стоимость по сравнению с SRAM," сказал Колин. Новые продукты произведены с использованием 0,13 микрон полупроводникового процесса, такого же какой использовался при производстве предыдущего ADSP-TS101S. Благодаря меньшей области, занимаемой памятью DRAM, новые продукты содержат больше цепей почти при том же размере кристалла как у ADSP-TS101S (рис.1). Например, новые микросхемы имеют четыре 128-битные шины, тогда как ADSP-TS101S всего три. Внутренняя полоса пропускания новых микросхем достигает значения 38.4 Гигабайта в секунду на рабочей частоте 600МГц.

Новые продукты имеют последовательные порты LVDS (Low Voltage Differential Signaling - передача информации дифференциальными сигналами малых напряжений) со скоростью до 4 Гбайт/сек для связи с другими DSP TigerSHARC напрямую, а также 64 бита параллельный порт для подключения внешних устройств с максимальной скоростью до 1 Гбайт/сек. ADSP-TS201 - старший член семейства кроме того имеет цепи для четырех специальных инструкций предназначенных для беспроводной связи (рис.2). Новое семейство TigerSHARC обеспечивает до 4.8 GMACS (операций умножения с накоплением) и до 3.6 GFLOPS (операций с плавающей запятой) на рабочей частоте 600МГц.

Новые DSP Analog Devices нацелены на обработку аналоговых сигналов и изображений, требующих высокой производительности - от приложений с полностью программной обработкой данных в базовых станциях беспроводных сетей 2G, 2.5G и 3G, ультразвуковых и других медицинских системах обработки трехмерных изображений, радарах и сонарах до промышленного оборудования. Все три продукта доступны в настоящее время. ADSP-TS201 (содержит 24 мегабита ОЗУ, работает на частоте 600 МГц максимум), ADSP-TS202 (12 мегабит, 500 МГц), и ADSP-TS203 (4 мегабита, 500 МГц) доступны по цене $299/шт., $149/шт., $34.95/шт. соответственно при количестве 10 тысяч штук в партии.



Рис.1 Сравнение кристаллов. Масштабы одинаковые. Слева предыдущий продукт, справа новый.



Рис.2 Блок-диаграмма ADSP-TS201

Автор: Ikutaro Kojima, NE Asia/China

(2003-06-23)

 

 
eFind.ru - Система моментального поиска электронных компонентов непосредственно на on-line складах поставщиков
назад написать письмо на главную страницу