Русь Телеком
   
 
 

Philips, ST расширили серию 8051

Сан Хосе, Калифорния - STMicroelectronics и Philips Semiconductors независимо пополнили линейки 8-ми битных микроконтроллеров класса 8051, ожидая что рынок этих популярных MCU вновь разогревается.

Серия Turbo microPSD-3300 от STMicroelectronics класса 8051 флэш MCU достигает пиковой производительности до 10 Mips и имеет в своем составе богатый набор периферийных устройств для встраиваемых приложений. Среди улучшений 16 битный программируемый массив счетчиков, каналы АЦП разрешением 10 бит, интерфейсы SPI и IrDA. Как сообщает компания, 8-битные MCU предлагают для встаиваемых систем флэш и SRAM память емкостью до 256 кбайт и 32 кбайт соответственно.

В то же время Philips объявила свое семейство 8-выводных MCU LPC90x и 14-выводных LPC91x, которые представляют последние микропроцессорные технологии разработчикам бытовых, автомобильных и промышленных продуктах, от устройств с питанием от батарей до кухонной бытовой техники. С побайтно стираемой флэш памятью, улучшенными временными функциями и встроенными последовательными интерфейсами, разработчики получат более низкую конечную стоимость систем и меньшие размеры с большей функциональностью.

Рубен Соннино (Ruben Sonnino), вице президент и генеральный менеджер отделения контроллеров microPSD в ST (Легсингтон, Массачусетс), рассказал что производительность устройств microPSD3300 близкая к 10 Mips стала возможной благодая конвейеру команд с упреждающей выборкой и кэша. Также интерфейс внутрисхемного программирования JTAG был улучшен и стал поддерживать эмуляцию JTAG, устранив недостаток в аппаратной внутрисхемной эмуляции.

Устройства имеют два независимых банка флэш памяти, до 32 кбайт SRAM памяти и более 3000 гейтов программируемой логики с 16 макроячейками. Двухбанковая архитектура флэш памяти и программируемая логика дешифратора дает возможность параллельного доступа чтения-во-время-записи. Распределение памяти организовано при помощи программируемой логики, которая может назначить любой сегмент флэш или SRAM памяти любому адресу или любой странице или банку. Флэш память может быть распределена в кодовом пространстве 8032 или пространстве данных почти в любой нужной пропорции, которая понадобится. Другая периферия, такая как шесть каналов ШИМ, контроллер master/slave шины I2C, два стандартных UART, функции контроля и до 46 портов ввода/вывода.

Разработчики могут использовать 16 макроячеек программируемой логики чтобы исключить использование обычной логики в схеме устройства. Реализуемые программируемой логикой устройства включают в себя стейт машины, счетчики и сдвиговые регистры, интерфейсы клавиатуры и управляющей панели, выборки кристаллов внешних устройств, делители частоты, мультиплексоры и цепи задержки. Усторойства, работающие в диапазоне промышленных температур от -40 до 85 градусов цельсия при напряжении питания 5 и 3.3 вольта, доступны сейчас в виде образцов. Массовое производство планируется на конец четвертого квартала в 52-выводном и 80-выводном thin quad flat упаковке. Цена на microPSD3333D-40T6 $6.39 за 1000 штук.

Контроллеры Philips (Сан Хосе) линеек LPC90x и LPC91x включают девять интегрированных устройств. Оба семейства имеют 1 кбайт флэш памяти, разбитой на 256 байтные сектора с 16 байтовыми страницами. Любой байт может быть использован как энергонезависимое хранилище данных, увеличивая гибкость и возможности MCU. Ток потребления в режиме power down определен как 1 микроампер (в худшем случае 5 микроампер), нацеливая его на приложения с питанием от батарей.

"Большинство встраиваемых приложений основана на 8 бит архитектуре", сказал Джефф Лиз (Geoff Lees), менеджер по международному маркетингу продуктов. Он сказал, что семейство Philips LPC90X удовлетворяет эти нужды за счет встроенных функций системного уровня, внутреннего осциллятора поддерживающего последовательную связь, побайтно стираемой флэш памяти, низкое потребление и маленькие размеры вплоть до 8-выводного корпуса. LPC90x и LPC91x содержат до 4 16 битных таймер счетчиков с опцией генерации ШИМ сигнала.

Оба доступны в настоящий момент. В количествах от 10000, цена TSSOP14 корпуса 75 центов для LPC912 и 82 цента для LPC913/LPC914.

Philips

(408) 474-5065

www.semiconductors.philips.com

STMicroelectronics

(781) 861-2650

www.st.com/micropsd

Автор: EE Times, September 25, 2003 (10:03 a.m. ET)

(2003-10-08)

 

 
eFind.ru - Система моментального поиска электронных компонентов непосредственно на on-line складах поставщиков
назад написать письмо на главную страницу