Русь Телеком
   
 
 

Они были первыми: DSP на 1 ГГц от Texas Instruments

Техпроцесс 90 нм дает увеличение производительности и 50 процентное уменьшение цены среди существующих DSP на 720 МГц.
Texas Instruments представила первый в мире процессор с цифровой обработкой сигналов (DSP) с рабочей частотой 1 ГГц, выполняя растущие требования покупателей к производительности, что даст им возможность разрабатывать новые прогрессивные изделия.

Новый 90 нм техпроцесс был также применен к существующим продуктам TMS320C64xTM на 720 МГц, что даст возможность экономить почти половину предыдущей цены этих устройств. (см. www.ti.com/1ghzsamplingp для заказа образцов).

DSP 20C6414T, C6415T и C6416T предлагают выдающуюся производительность, обеспечивают воcемь GigaMAC (MAC - операция умножения с накоплением) при 8ми битах данных для видео и приложений работы с изображениями или четыре GigaMAC при 16 битах данных для голосовых приложений и обработки звука. Эта беспрецедентная производительность  переводит их в новый спектр применений, диапазон которого простирается с массивов адаптивных антенн до умных автомобилей и до искусственного зрения и в то же время дает возможность расширения полосы пропускания и увеличения количества каналов существующих приложений с обработкой сигналов в реальном масштабе времени, таких как: базовые станции сотовой связи, видео передачи через IP протокол, высокоскоростная широкополосная цифровая связь, медицинская диагностика и радары.

К примеру одно 1 ГГц устройство может обеспечить до 8ми каналов видео передачи в формате MPEG-2, разрешение в реальном масштабе времени D1 (740x480)  или 55 каналов адаптивного многодиапазонного  GSM кодирования голоса  (Adaptive Multy Rate - AMR) для сотовой связи. Получая возможность достигать таких показателей производительности с одним устройством, разработчики теряют необходимость придумывать системы с большим количеством процессоров.

90 нм техпроцесс дает преимущества высокой производительности и низкой цены

TI достигла этого 1 ГГц прорыва в производительности при помощи прогрессивной методологии в разработке и улучшенного производственного процесса, заключающегося в новой 90 нм технологии, что дало ей возможность делать более быстрые и меньших размеров микросхемы, чем когда бы то ни было. Уменьшение расстояния между транзисторами дает возможность увеличивать скорость работы а также увеличивать степень интеграции, что в свою очередь дает возможность увеличить количество памяти на кристалле, что увеличивает его эффективность. Переход на 90 нм техпроцесс также уменьшает стоимость производства в связи с уменьшением размеров кристалла, увеличивая количество кристаллов на пластине примерно на 50 процентов. Это дало возможность TI уменьшить цену на существующие 720 МГц C64x процессоры почти в половину. 90 нм техпроцесс также облегчит интеграцию архитектур типа система-на-чипе, обеспечивающую связь между DSP, памятью, периферией, RISC процессорами и аналоговыми компонентами.

Видение архитектуры и улучшения в дизайне активизируют новшества

Некоторые архитектурные новшества серии С64х, введенные еще в 2000 году, которые были введены с видением более быстрой грядущей 90 нм технологии, дают возможность работы на частоте в 1 ГГц. Эти новшества включают конвейер инструкций, который был сконструирован для эффективной работы на частотах 1 ГГц и выше, архитектура с двумя шинами данных с 32 32-битными наборами регистров для каждого и сбалансированная реализация блоков обработки данных, для обнаружения критических путей исполнения инструкций. 1 ГГц процессор был испытан фирмой Berkeley Design Technology, Inc (BDTI), независимым аналитиком и получил BDTIMark2000TM, равный 9130, что является наибольшим на этот день значением, опубликованным для тестированных BDTI сигнальных процессоров. Текущий 720 МГц DSP получил BDTIMark2000, равный 6570 (BDTIMark2000 представляет собой среднюю суммарную скорость DSP. Более подробно см. www.bdti.com).

Как и раньше, любые улучшения производительности гарантируют совместимость с предыдущими поколениями устройств TI. Набор инструкций C64x не был изменен. Все изменения незаметны для разработчиков и новые 1 ГГц и 720 МГц устройства по 90 нм технологии, совместимы по коду с их предшественниками, что убирает необходимость писать новое программное обеспечение. В дополнение, новые процессоры совместимы по выводам с их предыдущими версиями, давая возможность апгрейда существующих систем, что даст меньшее потребление энергии, меньшую стоимость без дорогостоящего изменения дизайна продуктов. Для покупателей, у которых еще не возникла необходимость в использовании процессоров с производительностью в 1 ГГц, TI предлагает полную платформу высокопроизводительных DSP серии С6000 со стоимостью от $9 с нужной комбинацией производительности, периферийных устройств  и цены для удовлетворения любых нужд высокопроизводительных приложений.

Цены и доступность

1 ГГц DSP C6414T, 6415T и 6416T доступны сегодня в образцах. Все три устройства имеют 1 Мб памяти и отличаются набором доступных периферийных устройств. Цена после начала производства будет $189 для 1 ГГц C6414T при количестве 10 тысяч штук, который будет доступен в 4 квартале 2004 года. 720 МГц версии этих устройств также будут доступны с ценой на 50% меньше, включая 90 нм C6415T, которая будет начинаться от $115 при количестве в 10 тысяч штук. Образцы 1 ГГц устройств будут продемонстрированы на TI Developing Conference в Хьюстоне 18-20 февраля 2004 года; более подробно см. www.ti.com/tidc04mr

Уже сегодня доступны DSP Starter Kit (DSK), чтобы можно было разрабатывать устройства до того как процессоры станут доступны. Набор включает в себя документацию, Code Composer StudioTM и др. Набор разработчика доступен сегодня по цене $395.


Автор: IMGlad

(2004-01-20)

 

 
eFind.ru - Система моментального поиска электронных компонентов непосредственно на on-line складах поставщиков
назад написать письмо на главную страницу